Elecciones del 29-N en Córdoba Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Almedinilla

Cuántas personas hay en paro en Almedinilla, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

80

  • 2 menos que el mes anterior
  • 10 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 1 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.069

35 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202680
Diciembre de 202576
Diciembre de 202487
Diciembre de 2023110
Diciembre de 2022120
Diciembre de 2021130
Diciembre de 2020126
Diciembre de 2019101
Diciembre de 2018118
Diciembre de 2017126
Diciembre de 2016122
Diciembre de 2015141
Diciembre de 2014140
Diciembre de 2013139
Diciembre de 2012157
Diciembre de 2011121
Diciembre de 2010124
Diciembre de 2009112
Diciembre de 2008119
Diciembre de 200790
Diciembre de 200691

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  2. Agosto de 2021

    Córdoba cierra agosto con 1.353 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Córdoba en 1.353 personas, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Julio de 2021

    Nueva bajada del paro en Córdoba en julio

    En julio de 2021 Córdoba, Almería, Jaén y Huelva registraron bajadas del paro de entre 4.217 y 2.859 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Junio de 2021

    El paro baja con fuerza en Córdoba en junio

    En junio de 2021 Córdoba, Jaén y Almería tuvieron caídas del paro de entre 4.027 y 2.318 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Abril de 2020

    Estado de alarma: el paro en Córdoba sube más de un 4% en abril

    Córdoba estuvo entre las provincias con aumentos del paro superiores al 4% en abril de 2020, con el estado de alarma en vigor.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Covid: el paro sube en Córdoba en 12.327 personas en marzo

    El paro subió en marzo de 2020 en 12.327 personas por el frenazo de la actividad económica con la crisis sanitaria del coronavirus.

    Fuente: Cordópolis.

Ver las 4 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  2. Diciembre de 2016

    El paro baja en Córdoba en 5.493 personas en diciembre

    En diciembre de 2016 el paro bajó en Córdoba un 6,68%, 5.493 personas, con descensos en construcción e industria.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Noviembre de 2015

    El paro baja en Córdoba un 4,89% en noviembre

    En noviembre de 2015 Córdoba fue una de las provincias andaluzas donde más bajó el paro, un 4,89%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-10,5 %
Noviembre-3,9 %
Octubre-1,5 %
Septiembre0,9 %
Agosto2,0 %
Julio-1,2 %
Junio1,1 %
Mayo-0,6 %
Abril2,2 %
Marzo3,3 %
Febrero3,1 %
Enero-0,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202459
Diciembre de 202278
Diciembre de 202181
Diciembre de 202081
Diciembre de 201963
Diciembre de 201876
Diciembre de 201775
Diciembre de 201675
Diciembre de 201584
Diciembre de 201489
Diciembre de 201386
Diciembre de 201290
Diciembre de 201176
Diciembre de 201068
Diciembre de 200958
Diciembre de 200863
Diciembre de 200759
Diciembre de 200657

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 32 · 40,0 %
  • 45 años o más 40 · 50,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 50 · 62,5 %
  • Industria 14 · 17,5 %
  • Sin empleo anterior 10 · 12,5 %
  • Agricultura 5 · 6,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.069
Diciembre de 20251.063
Diciembre de 20241.050
Diciembre de 20231.032
Diciembre de 20221.018
Diciembre de 20201.028
Diciembre de 20191.073
Diciembre de 20181.059
Diciembre de 20171.015
Diciembre de 20161.025
Diciembre de 20151.004
Diciembre de 2014987
Diciembre de 2013974
Diciembre de 2012941
Diciembre de 20111.106
Diciembre de 20101.127
Diciembre de 20091.166
Diciembre de 20081.117
Diciembre de 20071.114
Diciembre de 20061.088
Diciembre de 2005991
Diciembre de 2004937
Diciembre de 2003894

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 627
  • Agrario 221
  • Autónomos 216
  • Empleo del hogar 5

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026387 / 881
2025662 / 1.261
2024681 / 1.019
2023700 / 1.055
2022641 / 1.680
202161 / 2.695
202022 / 2.507
201977 / 3.183
201852 / 3.016
201752 / 2.812
201672 / 3.030
201523 / 2.958
201426 / 2.426
2013793 / 1.914
201214 / 2.300
201111 / 2.550
201029 / 2.244
200927 / 2.143
200838 / 1.894
200760 / 1.868
200657 / 2.097

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026331
Diciembre de 2025303
Diciembre de 2024304
Diciembre de 2023313
Diciembre de 2022325
Diciembre de 2021301
Diciembre de 2019296
Diciembre de 2018307
Diciembre de 2017340
Diciembre de 2016304
Diciembre de 2015329
Diciembre de 2014313
Diciembre de 2013327
Diciembre de 2012366
Diciembre de 2011321
Diciembre de 2010332
Diciembre de 2009343
Diciembre de 2008349
Diciembre de 2007323
Diciembre de 2006333

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Córdoba