Elecciones del 29-N en Córdoba Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Carpio, El

Cuántas personas hay en paro en Carpio, El, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

248

  • 7 más que el mes anterior
  • 12 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.257 o más

4 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026248
Diciembre de 2025237
Diciembre de 2024274
Diciembre de 2023313
Diciembre de 2022376
Diciembre de 2021352
Diciembre de 2020451
Diciembre de 2019396
Diciembre de 2018404
Diciembre de 2017433
Diciembre de 2016474
Diciembre de 2015504
Diciembre de 2014537
Diciembre de 2013515
Diciembre de 2012604
Diciembre de 2011475
Diciembre de 2010343
Diciembre de 2009412
Diciembre de 2008313
Diciembre de 2007256
Diciembre de 2006266

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  2. Agosto de 2021

    Córdoba cierra agosto con 1.353 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Córdoba en 1.353 personas, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Julio de 2021

    Nueva bajada del paro en Córdoba en julio

    En julio de 2021 Córdoba, Almería, Jaén y Huelva registraron bajadas del paro de entre 4.217 y 2.859 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Junio de 2021

    El paro baja con fuerza en Córdoba en junio

    En junio de 2021 Córdoba, Jaén y Almería tuvieron caídas del paro de entre 4.027 y 2.318 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Abril de 2020

    Estado de alarma: el paro en Córdoba sube más de un 4% en abril

    Córdoba estuvo entre las provincias con aumentos del paro superiores al 4% en abril de 2020, con el estado de alarma en vigor.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Covid: el paro sube en Córdoba en 12.327 personas en marzo

    El paro subió en marzo de 2020 en 12.327 personas por el frenazo de la actividad económica con la crisis sanitaria del coronavirus.

    Fuente: Cordópolis.

Ver las 4 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  2. Diciembre de 2016

    El paro baja en Córdoba en 5.493 personas en diciembre

    En diciembre de 2016 el paro bajó en Córdoba un 6,68%, 5.493 personas, con descensos en construcción e industria.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Noviembre de 2015

    El paro baja en Córdoba un 4,89% en noviembre

    En noviembre de 2015 Córdoba fue una de las provincias andaluzas donde más bajó el paro, un 4,89%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-6,4 %
Noviembre-5,6 %
Octubre2,0 %
Septiembre-0,7 %
Agosto3,6 %
Julio0,7 %
Junio-1,8 %
Mayo-1,2 %
Abril-0,4 %
Marzo1,3 %
Febrero4,0 %
Enero1,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026150
Diciembre de 2025150
Diciembre de 2024177
Diciembre de 2023209
Diciembre de 2022234
Diciembre de 2021217
Diciembre de 2020276
Diciembre de 2019229
Diciembre de 2018241
Diciembre de 2017256
Diciembre de 2016262
Diciembre de 2015289
Diciembre de 2014281
Diciembre de 2013276
Diciembre de 2012268
Diciembre de 2011224
Diciembre de 2010194
Diciembre de 2009181
Diciembre de 2008144
Diciembre de 2007138
Diciembre de 2006156

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 21 · 8,5 %
  • De 25 a 44 años 81 · 32,7 %
  • 45 años o más 146 · 58,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 176 · 71,0 %
  • Construcción 23 · 9,3 %
  • Industria 21 · 8,5 %
  • Sin empleo anterior 18 · 7,3 %
  • Agricultura 10 · 4,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.257
Diciembre de 20251.282
Diciembre de 20241.330
Diciembre de 20231.351
Diciembre de 20221.324
Diciembre de 20201.323
Diciembre de 20191.326
Diciembre de 20181.326
Diciembre de 20171.356
Diciembre de 20161.334
Diciembre de 20151.313
Diciembre de 20141.319
Diciembre de 20131.365
Diciembre de 20121.369
Diciembre de 20111.516
Diciembre de 20101.466
Diciembre de 20091.454
Diciembre de 20081.553
Diciembre de 20071.694
Diciembre de 20061.674
Diciembre de 20051.634
Diciembre de 20041.571
Diciembre de 20031.493

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 783
  • Autónomos 237
  • Agrario 236

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026173 / 454
2025280 / 618
2024316 / 1.078
2023348 / 1.658
2022469 / 1.661
2021107 / 2.644
202045 / 3.052
201956 / 2.903
2018109 / 3.728
201796 / 2.505
201622 / 2.576
201535 / 2.082
201436 / 1.867
2013302 / 1.416
201219 / 1.614
201137 / 2.589
201028 / 2.235
200969 / 1.768
200855 / 2.003
200767 / 2.127
200675 / 2.070

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026567
Diciembre de 2025550
Diciembre de 2024591
Diciembre de 2023597
Diciembre de 2022671
Diciembre de 2021627
Diciembre de 2019701
Diciembre de 2018714
Diciembre de 2017741
Diciembre de 2016748
Diciembre de 2015799
Diciembre de 2014878
Diciembre de 2013845
Diciembre de 2012942
Diciembre de 2011887
Diciembre de 2010765
Diciembre de 2009810
Diciembre de 2008632
Diciembre de 2007599
Diciembre de 2006618

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Córdoba