Elecciones del 29-N en Córdoba Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Doña Mencía

Cuántas personas hay en paro en Doña Mencía, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

118

  • 11 más que el mes anterior
  • 22 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 5 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.335

11 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026118
Diciembre de 2025123
Diciembre de 2024126
Diciembre de 2023166
Diciembre de 2022201
Diciembre de 2021198
Diciembre de 2020237
Diciembre de 2019200
Diciembre de 2018175
Diciembre de 2017173
Diciembre de 2016197
Diciembre de 2015244
Diciembre de 2014254
Diciembre de 2013250
Diciembre de 2012342
Diciembre de 2011217
Diciembre de 2010234
Diciembre de 2009209
Diciembre de 2008188
Diciembre de 2007135
Diciembre de 2006160

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  2. Agosto de 2021

    Córdoba cierra agosto con 1.353 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Córdoba en 1.353 personas, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Julio de 2021

    Nueva bajada del paro en Córdoba en julio

    En julio de 2021 Córdoba, Almería, Jaén y Huelva registraron bajadas del paro de entre 4.217 y 2.859 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Junio de 2021

    El paro baja con fuerza en Córdoba en junio

    En junio de 2021 Córdoba, Jaén y Almería tuvieron caídas del paro de entre 4.027 y 2.318 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Abril de 2020

    Estado de alarma: el paro en Córdoba sube más de un 4% en abril

    Córdoba estuvo entre las provincias con aumentos del paro superiores al 4% en abril de 2020, con el estado de alarma en vigor.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Covid: el paro sube en Córdoba en 12.327 personas en marzo

    El paro subió en marzo de 2020 en 12.327 personas por el frenazo de la actividad económica con la crisis sanitaria del coronavirus.

    Fuente: Cordópolis.

Ver las 4 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  2. Diciembre de 2016

    El paro baja en Córdoba en 5.493 personas en diciembre

    En diciembre de 2016 el paro bajó en Córdoba un 6,68%, 5.493 personas, con descensos en construcción e industria.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Noviembre de 2015

    El paro baja en Córdoba un 4,89% en noviembre

    En noviembre de 2015 Córdoba fue una de las provincias andaluzas donde más bajó el paro, un 4,89%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-15,9 %
Noviembre-9,2 %
Octubre2,8 %
Septiembre-2,3 %
Agosto2,1 %
Julio1,8 %
Junio-0,7 %
Mayo-1,9 %
Abril-1,3 %
Marzo6,4 %
Febrero7,9 %
Enero4,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202675
Diciembre de 202579
Diciembre de 202479
Diciembre de 202398
Diciembre de 2022116
Diciembre de 2021114
Diciembre de 2020148
Diciembre de 2019121
Diciembre de 2018108
Diciembre de 2017116
Diciembre de 2016126
Diciembre de 2015156
Diciembre de 2014150
Diciembre de 2013147
Diciembre de 2012173
Diciembre de 2011129
Diciembre de 2010121
Diciembre de 200992
Diciembre de 200888
Diciembre de 200762
Diciembre de 200678

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 19 · 16,1 %
  • De 25 a 44 años 47 · 39,8 %
  • 45 años o más 52 · 44,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 72 · 61,0 %
  • Industria 15 · 12,7 %
  • Sin empleo anterior 12 · 10,2 %
  • Agricultura 10 · 8,5 %
  • Construcción 9 · 7,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.335
Diciembre de 20251.598
Diciembre de 20241.613
Diciembre de 20231.628
Diciembre de 20221.662
Diciembre de 20201.729
Diciembre de 20191.704
Diciembre de 20181.795
Diciembre de 20171.805
Diciembre de 20161.817
Diciembre de 20151.810
Diciembre de 20141.836
Diciembre de 20131.855
Diciembre de 20121.765
Diciembre de 20111.907
Diciembre de 20101.816
Diciembre de 20091.864
Diciembre de 20081.816
Diciembre de 20071.863
Diciembre de 20061.807
Diciembre de 20051.717
Diciembre de 20041.758
Diciembre de 20031.756

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 727
  • Régimen general 331
  • Autónomos 271
  • Empleo del hogar 6

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026302 / 934
2025793 / 1.020
20241.208 / 951
20231.639 / 1.100
2022917 / 2.278
202172 / 3.843
202029 / 3.491
201930 / 4.039
201840 / 4.306
201742 / 4.360
201642 / 3.714
201526 / 4.135
201422 / 4.817
20131.622 / 2.517
201224 / 3.350
201123 / 4.016
201029 / 3.984
200934 / 3.629
200837 / 3.784
200759 / 3.460
200640 / 3.335

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026868
Diciembre de 2025815
Diciembre de 2024857
Diciembre de 2023541
Diciembre de 2022608
Diciembre de 2021534
Diciembre de 2019570
Diciembre de 2018517
Diciembre de 2017524
Diciembre de 2016516
Diciembre de 2015561
Diciembre de 2014568
Diciembre de 2013571
Diciembre de 2012768
Diciembre de 2011536
Diciembre de 2010587
Diciembre de 2009606
Diciembre de 2008543
Diciembre de 2007469
Diciembre de 2006511

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Córdoba