Elecciones del 29-N en Córdoba Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Espiel

Cuántas personas hay en paro en Espiel, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

120

  • 13 menos que el mes anterior
  • 39 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

825

5 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026120
Diciembre de 2025147
Diciembre de 2024173
Diciembre de 2023201
Diciembre de 2022224
Diciembre de 2021203
Diciembre de 2020268
Diciembre de 2019219
Diciembre de 2018228
Diciembre de 2017241
Diciembre de 2016269
Diciembre de 2015341
Diciembre de 2014328
Diciembre de 2013350
Diciembre de 2012367
Diciembre de 2011290
Diciembre de 2010238
Diciembre de 2009252
Diciembre de 2008254
Diciembre de 2007213
Diciembre de 2006263

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  2. Agosto de 2021

    Córdoba cierra agosto con 1.353 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Córdoba en 1.353 personas, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Julio de 2021

    Nueva bajada del paro en Córdoba en julio

    En julio de 2021 Córdoba, Almería, Jaén y Huelva registraron bajadas del paro de entre 4.217 y 2.859 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Junio de 2021

    El paro baja con fuerza en Córdoba en junio

    En junio de 2021 Córdoba, Jaén y Almería tuvieron caídas del paro de entre 4.027 y 2.318 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Abril de 2020

    Estado de alarma: el paro en Córdoba sube más de un 4% en abril

    Córdoba estuvo entre las provincias con aumentos del paro superiores al 4% en abril de 2020, con el estado de alarma en vigor.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Covid: el paro sube en Córdoba en 12.327 personas en marzo

    El paro subió en marzo de 2020 en 12.327 personas por el frenazo de la actividad económica con la crisis sanitaria del coronavirus.

    Fuente: Cordópolis.

Ver las 4 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  2. Diciembre de 2016

    El paro baja en Córdoba en 5.493 personas en diciembre

    En diciembre de 2016 el paro bajó en Córdoba un 6,68%, 5.493 personas, con descensos en construcción e industria.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Noviembre de 2015

    El paro baja en Córdoba un 4,89% en noviembre

    En noviembre de 2015 Córdoba fue una de las provincias andaluzas donde más bajó el paro, un 4,89%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre1,3 %
Noviembre-3,9 %
Octubre1,6 %
Septiembre-0,8 %
Agosto0,4 %
Julio-3,8 %
Junio-3,8 %
Mayo-1,2 %
Abril-2,1 %
Marzo1,2 %
Febrero1,1 %
Enero4,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202682
Diciembre de 2024117
Diciembre de 2023132
Diciembre de 2022137
Diciembre de 2021148
Diciembre de 2020182
Diciembre de 2019147
Diciembre de 2018160
Diciembre de 2017174
Diciembre de 2016195
Diciembre de 2015213
Diciembre de 2014188
Diciembre de 2013202
Diciembre de 2012231
Diciembre de 2011182
Diciembre de 2010169
Diciembre de 2009167
Diciembre de 2008174
Diciembre de 2007172
Diciembre de 2006208

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 32 · 26,7 %
  • 45 años o más 81 · 67,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 89 · 74,2 %
  • Sin empleo anterior 10 · 8,3 %
  • Industria 9 · 7,5 %
  • Construcción 7 · 5,8 %
  • Agricultura 5 · 4,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026825
Diciembre de 2025827
Diciembre de 2024778
Diciembre de 2023731
Diciembre de 2022679
Diciembre de 2020835
Diciembre de 2019990
Diciembre de 20181.039
Diciembre de 20171.211
Diciembre de 20161.078
Diciembre de 20151.036
Diciembre de 2014944
Diciembre de 2013773
Diciembre de 2012682
Diciembre de 2011743
Diciembre de 2010832
Diciembre de 2009782
Diciembre de 2008832
Diciembre de 2007839
Diciembre de 2006753
Diciembre de 2005735
Diciembre de 2004679
Diciembre de 2003619

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 635
  • Autónomos 140
  • Agrario 44
  • Empleo del hogar 6

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026231 / 548
2025252 / 704
2024168 / 1.042
2023181 / 919
2022121 / 1.099
202190 / 2.057
202072 / 1.971
201966 / 1.766
2018131 / 1.828
2017129 / 1.865
201662 / 1.306
201586 / 1.318
201478 / 1.090
2013272 / 771
201250 / 916
201161 / 1.383
201096 / 1.187
200976 / 1.069
200876 / 1.543
200782 / 950
200687 / 796

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026195
Diciembre de 2025219
Diciembre de 2024247
Diciembre de 2023267
Diciembre de 2022274
Diciembre de 2021260
Diciembre de 2019293
Diciembre de 2018290
Diciembre de 2017307
Diciembre de 2016341
Diciembre de 2015429
Diciembre de 2014427
Diciembre de 2013463
Diciembre de 2012493
Diciembre de 2011393
Diciembre de 2010364
Diciembre de 2009412
Diciembre de 2008383
Diciembre de 2007329
Diciembre de 2006378

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Córdoba