Elecciones del 29-N en Córdoba Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Montemayor

Cuántas personas hay en paro en Montemayor, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

141

  • 8 menos que el mes anterior
  • 38 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 4 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.375 o más

53 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026141
Diciembre de 2025149
Diciembre de 2024164
Diciembre de 2023192
Diciembre de 2022213
Diciembre de 2021199
Diciembre de 2020253
Diciembre de 2019212
Diciembre de 2018222
Diciembre de 2017246
Diciembre de 2016258
Diciembre de 2015323
Diciembre de 2014321
Diciembre de 2013322
Diciembre de 2012378
Diciembre de 2011268
Diciembre de 2010272
Diciembre de 2009280
Diciembre de 2008215
Diciembre de 2007157
Diciembre de 2006158

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  2. Agosto de 2021

    Córdoba cierra agosto con 1.353 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Córdoba en 1.353 personas, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Julio de 2021

    Nueva bajada del paro en Córdoba en julio

    En julio de 2021 Córdoba, Almería, Jaén y Huelva registraron bajadas del paro de entre 4.217 y 2.859 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Junio de 2021

    El paro baja con fuerza en Córdoba en junio

    En junio de 2021 Córdoba, Jaén y Almería tuvieron caídas del paro de entre 4.027 y 2.318 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Abril de 2020

    Estado de alarma: el paro en Córdoba sube más de un 4% en abril

    Córdoba estuvo entre las provincias con aumentos del paro superiores al 4% en abril de 2020, con el estado de alarma en vigor.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Covid: el paro sube en Córdoba en 12.327 personas en marzo

    El paro subió en marzo de 2020 en 12.327 personas por el frenazo de la actividad económica con la crisis sanitaria del coronavirus.

    Fuente: Cordópolis.

Ver las 4 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  2. Diciembre de 2016

    El paro baja en Córdoba en 5.493 personas en diciembre

    En diciembre de 2016 el paro bajó en Córdoba un 6,68%, 5.493 personas, con descensos en construcción e industria.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Noviembre de 2015

    El paro baja en Córdoba un 4,89% en noviembre

    En noviembre de 2015 Córdoba fue una de las provincias andaluzas donde más bajó el paro, un 4,89%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-5,5 %
Noviembre-4,7 %
Octubre-0,6 %
Septiembre1,9 %
Agosto3,0 %
Julio0,7 %
Junio2,7 %
Mayo-2,9 %
Abril0,4 %
Marzo1,7 %
Febrero3,2 %
Enero4,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202678
Diciembre de 202493
Diciembre de 2023106
Diciembre de 2022114
Diciembre de 202198
Diciembre de 2020130
Diciembre de 2019111
Diciembre de 2018115
Diciembre de 2017127
Diciembre de 2016132
Diciembre de 2015156
Diciembre de 2014143
Diciembre de 2013135
Diciembre de 2012152
Diciembre de 2011115
Diciembre de 2010113
Diciembre de 200998
Diciembre de 200860
Diciembre de 200765
Diciembre de 200667

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 12 · 8,5 %
  • De 25 a 44 años 63 · 44,7 %
  • 45 años o más 66 · 46,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 89 · 63,1 %
  • Construcción 19 · 13,5 %
  • Agricultura 14 · 9,9 %
  • Sin empleo anterior 10 · 7,1 %
  • Industria 9 · 6,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.375
Diciembre de 20251.334
Diciembre de 20241.336
Diciembre de 20231.384
Diciembre de 20221.372
Diciembre de 20201.390
Diciembre de 20191.455
Diciembre de 20181.455
Diciembre de 20171.507
Diciembre de 20161.531
Diciembre de 20151.503
Diciembre de 20141.476
Diciembre de 20131.471
Diciembre de 20121.489
Diciembre de 20111.664
Diciembre de 20101.628
Diciembre de 20091.651
Diciembre de 20081.578
Diciembre de 20071.654
Diciembre de 20061.675
Diciembre de 20051.578
Diciembre de 20041.604
Diciembre de 20031.469

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 702
  • Agrario 385
  • Autónomos 287

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026164 / 673
2025329 / 863
2024285 / 855
2023417 / 1.158
2022364 / 1.749
2021140 / 2.893
202030 / 3.082
201950 / 3.421
201890 / 3.333
201756 / 3.457
201620 / 3.490
201542 / 3.424
201429 / 3.439
2013530 / 2.467
201220 / 2.361
201126 / 2.507
201061 / 2.406
200935 / 2.152
200842 / 2.168
200750 / 2.225
200656 / 2.469

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026508
Diciembre de 2025531
Diciembre de 2024577
Diciembre de 2023550
Diciembre de 2022569
Diciembre de 2021581
Diciembre de 2019595
Diciembre de 2018642
Diciembre de 2017649
Diciembre de 2016670
Diciembre de 2015721
Diciembre de 2014771
Diciembre de 2013795
Diciembre de 2012877
Diciembre de 2011700
Diciembre de 2010720
Diciembre de 2009782
Diciembre de 2008626
Diciembre de 2007595
Diciembre de 2006586

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Córdoba