Elecciones del 29-N en Córdoba Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Moriles

Cuántas personas hay en paro en Moriles, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

153

  • 6 más que el mes anterior
  • 17 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 6 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.214 o más

56 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026153
Diciembre de 2025156
Diciembre de 2024179
Diciembre de 2023212
Diciembre de 2022201
Diciembre de 2021193
Diciembre de 2020244
Diciembre de 2019222
Diciembre de 2018209
Diciembre de 2017230
Diciembre de 2016253
Diciembre de 2015292
Diciembre de 2014283
Diciembre de 2013311
Diciembre de 2012392
Diciembre de 2011324
Diciembre de 2010286
Diciembre de 2009269
Diciembre de 2008276
Diciembre de 2007184
Diciembre de 2006188

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  2. Agosto de 2021

    Córdoba cierra agosto con 1.353 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Córdoba en 1.353 personas, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Julio de 2021

    Nueva bajada del paro en Córdoba en julio

    En julio de 2021 Córdoba, Almería, Jaén y Huelva registraron bajadas del paro de entre 4.217 y 2.859 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Junio de 2021

    El paro baja con fuerza en Córdoba en junio

    En junio de 2021 Córdoba, Jaén y Almería tuvieron caídas del paro de entre 4.027 y 2.318 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Abril de 2020

    Estado de alarma: el paro en Córdoba sube más de un 4% en abril

    Córdoba estuvo entre las provincias con aumentos del paro superiores al 4% en abril de 2020, con el estado de alarma en vigor.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Covid: el paro sube en Córdoba en 12.327 personas en marzo

    El paro subió en marzo de 2020 en 12.327 personas por el frenazo de la actividad económica con la crisis sanitaria del coronavirus.

    Fuente: Cordópolis.

Ver las 4 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  2. Diciembre de 2016

    El paro baja en Córdoba en 5.493 personas en diciembre

    En diciembre de 2016 el paro bajó en Córdoba un 6,68%, 5.493 personas, con descensos en construcción e industria.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Noviembre de 2015

    El paro baja en Córdoba un 4,89% en noviembre

    En noviembre de 2015 Córdoba fue una de las provincias andaluzas donde más bajó el paro, un 4,89%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-3,5 %
Noviembre0,4 %
Octubre-1,1 %
Septiembre-2,1 %
Agosto5,2 %
Julio1,1 %
Junio1,7 %
Mayo-3,2 %
Abril0,0 %
Marzo3,7 %
Febrero1,5 %
Enero-2,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026104
Diciembre de 202582
Diciembre de 2024103
Diciembre de 2023103
Diciembre de 2022101
Diciembre de 202187
Diciembre de 2020117
Diciembre de 2019111
Diciembre de 2018112
Diciembre de 2017117
Diciembre de 2016133
Diciembre de 2015130
Diciembre de 2014129
Diciembre de 2013117
Diciembre de 2012140
Diciembre de 2011132
Diciembre de 2010120
Diciembre de 200995
Diciembre de 2008102
Diciembre de 200771
Diciembre de 200679

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 19 · 12,4 %
  • De 25 a 44 años 60 · 39,2 %
  • 45 años o más 74 · 48,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 93 · 60,8 %
  • Sin empleo anterior 19 · 12,4 %
  • Construcción 19 · 12,4 %
  • Agricultura 14 · 9,2 %
  • Industria 8 · 5,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.214
Diciembre de 20251.260
Diciembre de 20241.272
Diciembre de 20231.278
Diciembre de 20221.317
Diciembre de 20201.396
Diciembre de 20191.370
Diciembre de 20181.358
Diciembre de 20171.372
Diciembre de 20161.402
Diciembre de 20151.412
Diciembre de 20141.387
Diciembre de 20131.355
Diciembre de 20121.357
Diciembre de 20111.463
Diciembre de 20101.524
Diciembre de 20091.494
Diciembre de 20081.453
Diciembre de 20071.707
Diciembre de 20061.538
Diciembre de 20051.434
Diciembre de 20041.425
Diciembre de 20031.398

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 500
  • Agrario 459
  • Autónomos 254

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026661 / 470
2025904 / 931
20241.009 / 1.105
2023513 / 1.534
2022499 / 1.756
202169 / 2.863
202020 / 2.648
201952 / 2.919
201838 / 2.707
201758 / 2.712
201627 / 2.315
201534 / 2.472
201416 / 2.457
2013351 / 2.026
201214 / 2.275
201112 / 2.293
201053 / 2.519
200912 / 1.958
200818 / 2.057
200743 / 1.964
200626 / 2.098

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026666
Diciembre de 2025680
Diciembre de 2024720
Diciembre de 2023629
Diciembre de 2022645
Diciembre de 2021584
Diciembre de 2019674
Diciembre de 2018676
Diciembre de 2017704
Diciembre de 2016757
Diciembre de 2015779
Diciembre de 2014771
Diciembre de 2013898
Diciembre de 2012973
Diciembre de 2011902
Diciembre de 2010863
Diciembre de 2009848
Diciembre de 2008795
Diciembre de 2007686
Diciembre de 2006645

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Córdoba