Elecciones del 29-N en Córdoba Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Pedro Abad

Cuántas personas hay en paro en Pedro Abad, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

141

  • 1 más que el mes anterior
  • 17 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 1 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.184 o más

6 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026141
Diciembre de 2025150
Diciembre de 2024184
Diciembre de 2023220
Diciembre de 2022210
Diciembre de 2021231
Diciembre de 2020254
Diciembre de 2019199
Diciembre de 2018205
Diciembre de 2017243
Diciembre de 2016316
Diciembre de 2015327
Diciembre de 2014350
Diciembre de 2013342
Diciembre de 2012443
Diciembre de 2011271
Diciembre de 2010222
Diciembre de 2009227
Diciembre de 2008171
Diciembre de 2007129
Diciembre de 2006142

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  2. Agosto de 2021

    Córdoba cierra agosto con 1.353 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Córdoba en 1.353 personas, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Julio de 2021

    Nueva bajada del paro en Córdoba en julio

    En julio de 2021 Córdoba, Almería, Jaén y Huelva registraron bajadas del paro de entre 4.217 y 2.859 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Junio de 2021

    El paro baja con fuerza en Córdoba en junio

    En junio de 2021 Córdoba, Jaén y Almería tuvieron caídas del paro de entre 4.027 y 2.318 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Abril de 2020

    Estado de alarma: el paro en Córdoba sube más de un 4% en abril

    Córdoba estuvo entre las provincias con aumentos del paro superiores al 4% en abril de 2020, con el estado de alarma en vigor.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Covid: el paro sube en Córdoba en 12.327 personas en marzo

    El paro subió en marzo de 2020 en 12.327 personas por el frenazo de la actividad económica con la crisis sanitaria del coronavirus.

    Fuente: Cordópolis.

Ver las 4 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  2. Diciembre de 2016

    El paro baja en Córdoba en 5.493 personas en diciembre

    En diciembre de 2016 el paro bajó en Córdoba un 6,68%, 5.493 personas, con descensos en construcción e industria.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Noviembre de 2015

    El paro baja en Córdoba un 4,89% en noviembre

    En noviembre de 2015 Córdoba fue una de las provincias andaluzas donde más bajó el paro, un 4,89%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-8,1 %
Noviembre-5,4 %
Octubre-0,6 %
Septiembre0,7 %
Agosto2,9 %
Julio1,2 %
Junio0,0 %
Mayo-1,2 %
Abril-2,7 %
Marzo1,0 %
Febrero5,2 %
Enero5,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202689
Diciembre de 2024121
Diciembre de 2023140
Diciembre de 2022141
Diciembre de 2021132
Diciembre de 2020155
Diciembre de 2019120
Diciembre de 2018132
Diciembre de 2017157
Diciembre de 2016187
Diciembre de 2015196
Diciembre de 2014174
Diciembre de 2013186
Diciembre de 2012193
Diciembre de 2011134
Diciembre de 2010121
Diciembre de 2009104
Diciembre de 200872
Diciembre de 200780
Diciembre de 200690

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 14 · 9,9 %
  • De 25 a 44 años 44 · 31,2 %
  • 45 años o más 83 · 58,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 91 · 64,5 %
  • Construcción 19 · 13,5 %
  • Industria 13 · 9,2 %
  • Sin empleo anterior 10 · 7,1 %
  • Agricultura 8 · 5,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.184
Diciembre de 20251.201
Diciembre de 20241.167
Diciembre de 20231.103
Diciembre de 20221.097
Diciembre de 2020845
Diciembre de 2019997
Diciembre de 20181.005
Diciembre de 2017963
Diciembre de 2016874
Diciembre de 2015880
Diciembre de 2014781
Diciembre de 2013916
Diciembre de 2012809
Diciembre de 2011993
Diciembre de 20101.018
Diciembre de 20091.050
Diciembre de 20081.050
Diciembre de 20071.130
Diciembre de 20061.135
Diciembre de 20051.051
Diciembre de 20041.067
Diciembre de 20031.013

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 865
  • Agrario 180
  • Autónomos 138

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026229 / 316
2025355 / 410
2024382 / 358
2023574 / 419
2022449 / 838
2021134 / 2.943
202048 / 1.266
201941 / 2.060
201871 / 1.593
201734 / 1.423
201612 / 1.232
201532 / 1.462
201414 / 1.136
2013246 / 732
201212 / 922
201121 / 1.048
201042 / 1.003
200956 / 1.230
200847 / 2.039
200758 / 2.221
200653 / 1.957

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026377
Diciembre de 2025370
Diciembre de 2024415
Diciembre de 2023412
Diciembre de 2022401
Diciembre de 2021424
Diciembre de 2019404
Diciembre de 2018420
Diciembre de 2017461
Diciembre de 2016514
Diciembre de 2015536
Diciembre de 2014604
Diciembre de 2013538
Diciembre de 2012707
Diciembre de 2011565
Diciembre de 2010486
Diciembre de 2009448
Diciembre de 2008371
Diciembre de 2007339
Diciembre de 2006348

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Córdoba