Elecciones del 29-N en Córdoba Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Villafranca de Córdoba

Cuántas personas hay en paro en Villafranca de Córdoba, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

260

  • 10 más que el mes anterior
  • 49 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 16 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.689

38 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026260
Diciembre de 2025261
Diciembre de 2024311
Diciembre de 2023357
Diciembre de 2022377
Diciembre de 2021397
Diciembre de 2020440
Diciembre de 2019406
Diciembre de 2018412
Diciembre de 2017411
Diciembre de 2016432
Diciembre de 2015557
Diciembre de 2014597
Diciembre de 2013499
Diciembre de 2012569
Diciembre de 2011503
Diciembre de 2010350
Diciembre de 2009376
Diciembre de 2008306
Diciembre de 2007263
Diciembre de 2006269

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  2. Agosto de 2021

    Córdoba cierra agosto con 1.353 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Córdoba en 1.353 personas, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Julio de 2021

    Nueva bajada del paro en Córdoba en julio

    En julio de 2021 Córdoba, Almería, Jaén y Huelva registraron bajadas del paro de entre 4.217 y 2.859 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Junio de 2021

    El paro baja con fuerza en Córdoba en junio

    En junio de 2021 Córdoba, Jaén y Almería tuvieron caídas del paro de entre 4.027 y 2.318 personas.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Abril de 2020

    Estado de alarma: el paro en Córdoba sube más de un 4% en abril

    Córdoba estuvo entre las provincias con aumentos del paro superiores al 4% en abril de 2020, con el estado de alarma en vigor.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Marzo de 2020

    Covid: el paro sube en Córdoba en 12.327 personas en marzo

    El paro subió en marzo de 2020 en 12.327 personas por el frenazo de la actividad económica con la crisis sanitaria del coronavirus.

    Fuente: Cordópolis.

Ver las 4 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  2. Diciembre de 2016

    El paro baja en Córdoba en 5.493 personas en diciembre

    En diciembre de 2016 el paro bajó en Córdoba un 6,68%, 5.493 personas, con descensos en construcción e industria.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Noviembre de 2015

    El paro baja en Córdoba un 4,89% en noviembre

    En noviembre de 2015 Córdoba fue una de las provincias andaluzas donde más bajó el paro, un 4,89%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-6,7 %
Noviembre-7,9 %
Octubre1,0 %
Septiembre4,0 %
Agosto3,4 %
Julio0,0 %
Junio-1,6 %
Mayo-2,5 %
Abril-1,2 %
Marzo0,0 %
Febrero5,5 %
Enero4,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026173
Diciembre de 2025181
Diciembre de 2024204
Diciembre de 2023236
Diciembre de 2022244
Diciembre de 2021249
Diciembre de 2020280
Diciembre de 2019258
Diciembre de 2018255
Diciembre de 2017260
Diciembre de 2016275
Diciembre de 2015331
Diciembre de 2014287
Diciembre de 2013270
Diciembre de 2012286
Diciembre de 2011259
Diciembre de 2010199
Diciembre de 2009199
Diciembre de 2008164
Diciembre de 2007158
Diciembre de 2006164

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 17 · 6,5 %
  • De 25 a 44 años 83 · 31,9 %
  • 45 años o más 160 · 61,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 187 · 71,9 %
  • Construcción 22 · 8,5 %
  • Industria 21 · 8,1 %
  • Sin empleo anterior 17 · 6,5 %
  • Agricultura 13 · 5,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.689
Diciembre de 20251.669
Diciembre de 20241.641
Diciembre de 20231.533
Diciembre de 20221.571
Diciembre de 20201.856
Diciembre de 20191.796
Diciembre de 20181.779
Diciembre de 20171.643
Diciembre de 20161.575
Diciembre de 20151.473
Diciembre de 20141.516
Diciembre de 20131.706
Diciembre de 20121.655
Diciembre de 20111.656
Diciembre de 20101.700
Diciembre de 20091.680
Diciembre de 20081.845
Diciembre de 20071.899
Diciembre de 20061.823
Diciembre de 20051.760
Diciembre de 20041.677
Diciembre de 20031.529

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 1.149
  • Autónomos 304
  • Agrario 228
  • Empleo del hogar 8

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026335 / 1.239
2025576 / 1.541
2024548 / 1.203
2023567 / 1.304
2022854 / 2.059
2021136 / 2.859
202069 / 2.543
2019105 / 2.539
2018119 / 2.716
201769 / 2.576
201647 / 2.096
201540 / 2.771
201441 / 2.673
2013584 / 1.916
201232 / 1.997
201142 / 1.841
201045 / 2.028
200955 / 2.326
200867 / 2.214
2007101 / 2.220
2006125 / 2.087

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026597
Diciembre de 2025559
Diciembre de 2024631
Diciembre de 2023652
Diciembre de 2022678
Diciembre de 2021668
Diciembre de 2019715
Diciembre de 2018713
Diciembre de 2017704
Diciembre de 2016721
Diciembre de 2015857
Diciembre de 20141.001
Diciembre de 2013858
Diciembre de 2012988
Diciembre de 20111.030
Diciembre de 2010776
Diciembre de 2009724
Diciembre de 2008623
Diciembre de 2007589
Diciembre de 2006586

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Córdoba